DB Browser for SQLite (in passato SQLite Browser) è un popolare strumento visuale per lavorare con i database SQLite, ma alcuni utenti trovano la sua interfaccia datata o hanno bisogno di supportare altri tipi di database.
Ecco alcune ottime alternative open source che potrebbero fare più al caso tuo.
Beekeeper Studio
Disponibile per Windows, MacOS e Linux - scaricalo qui
Beekeeper Studio è l'alternativa a DB Browser for SQLite che non ti vincola a un solo motore di database. SQLite, MySQL, Postgres, SQL Server. Stessa UI moderna, stesse scorciatoie da tastiera, stesse query salvate.
Non devo più usare DB Browser for SQLite, MySQL Workbench per MySQL, psql per PostgreSQL. Beekeeper funziona con tutti. - George Wright
Per SQLite in particolare, Beekeeper apre i file .sqlite con un doppio clic, ti offre l'autocompletamento e le query salvate, ti permette di modificare i dati direttamente come in un foglio di calcolo e funziona allo stesso modo su Mac, Linux e Windows.
È gratuito, senza registrazione né carta di credito. I piani a pagamento sbloccano extra come import/export completo, backup e ripristino e qualche database in più come Oracle e Cassandra. Il codice sorgente è su GitHub con licenza GPLv3, quindi è libero (libre) e anche gratuito (gratis).
Se usi solo SQLite e DB Browser ti piace, nessuna fretta. Se nel tuo lavoro c'è SQLite e qualcos'altro, Beekeeper copre tutto in un'unica app.
Link di Beekeeper Studio
- Confronta Beekeeper Studio e DB Browser for SQLite
- Scarica Beekeeper Studio (gratis, senza registrazione)
- Prezzi
- Codice sorgente su GitHub
SQLiteStudio
Disponibile per Windows, MacOS e Linux

SQLiteStudio è un gestore di database SQLite leggero e potente, con un'interfaccia moderna. Come DB Browser for SQLite, si concentra esclusivamente sui database SQLite, ma con un'esperienza utente più snella.
Tra le funzionalità di SQLiteStudio ci sono il supporto multilingua, un designer visuale delle tabelle, import/export dei dati in vari formati, un editor SQL con completamento e un'interfaccia personalizzabile. È apprezzato soprattutto per la portabilità, perché può essere eseguito senza installazione.
Link di SQLiteStudio
DBeaver Community Edition
Disponibile per Windows, MacOS e Linux

DBeaver è uno strumento di gestione database ricco di funzionalità che supporta SQLite insieme a molti altri tipi di database. Se ogni tanto lavori anche con database diversi da SQLite, DBeaver ti offre un'interfaccia coerente per tutti.
DBeaver offre un supporto completo a SQLite, con modifica della struttura, esecuzione di SQL, import/export dei dati e diagrammi ER. Il suo approccio universale lo rende una scelta solida per chi lavora con più sistemi di database.
Link di DBeaver
HeidiSQL
Solo Windows

HeidiSQL è un client di database potente che ha aggiunto il supporto a SQLite alla sua già solida gestione di MySQL, PostgreSQL e SQL Server. Per chi usa Windows e deve lavorare con più tipi di database, SQLite compreso, HeidiSQL è una soluzione completa.
HeidiSQL offre un ambiente ricco di funzionalità per gestire SQLite, con navigazione delle tabelle, editing SQL e modifica della struttura del database. Pur essendo limitato a Windows, garantisce ottime prestazioni e un set di funzionalità maturo.
Link di HeidiSQL
Adminer
Web (indipendente dalla piattaforma)

Adminer è uno strumento web leggero per la gestione dei database che supporta SQLite insieme a MySQL, PostgreSQL e altri sistemi. Il suo approccio minimalista (un singolo file PHP) lo rende facilissimo da installare e usare.
Adminer offre le funzioni essenziali per gestire SQLite tramite un'interfaccia web, tra cui creazione e modifica delle tabelle, esecuzione di SQL e navigazione dei dati. È particolarmente utile per accedere rapidamente ai database SQLite sui server web e gestirli.
Link di Adminer
In conclusione
Beekeeper Studio offre un'interfaccia moderna e intuitiva per gestire i database SQLite, oltre al supporto per molti altri tipi di database. Il suo equilibrio tra semplicità e funzionalità lo rende una scelta eccellente se cerchi un'alternativa a DB Browser for SQLite.
Anche se DB Browser for SQLite resta uno strumento solido e pensato apposta per SQLite, queste alternative offrono approcci diversi per lavorare con i database SQLite, dalle soluzioni web alle piattaforme multi-database, ognuna con i suoi punti di forza.
Beekeeper Studio è una GUI per database gratuita & open source
Il miglior strumento per query & editor SQL che abbia mai usato. Offre tutto ciò che mi serve per gestire il mio database. - ⭐⭐⭐⭐⭐ Mit
Beekeeper Studio è veloce, intuitivo e facile da usare. Beekeeper supporta tantissimi database e funziona alla grande su Windows, Mac e Linux.
Cosa dicono gli utenti di Beekeeper Studio
"Beekeeper Studio ha sostituito completamente il mio vecchio flusso di lavoro SQL. È veloce, intuitivo e rende di nuovo piacevole lavorare con i database."
"Ho provato molte GUI per database, ma Beekeeper trova il perfetto equilibrio tra funzionalità e semplicità. Funziona e basta."
